14.08.2022      32      0
 

Минтруд России: ИП не может заключить трудовой договор с самим собой

© SergPoznanskiy / Фотобанк Фотодженика Минтруд России в этом году уже несколько раз сообщал, что трудовой договор…


© SergPoznanskiy / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России в этом году уже несколько раз сообщал, что трудовой договор между руководителем ООО и его единственным участником заключить невозможно, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Мы, в свою очередь, не соглашались с данной точкой зрения и говорили о том, что в такой ситуации нет заключения трудового договора с самим собой, договор заключается между юрлицом и физлицом, т.е. разными субъектами правоотношений.

На этот раз в Минтруд России поступил другой вопрос: вправе ли ИП заключить с самим собой трудовой договор и назначить себя на должность главбуха?

Чиновники пояснили, что ИП, являясь работодателем, не может одновременно являться другой стороной в трудовом договоре – работником (Письмо Минтруда РФ от 20 июня 2022 г. № 14-6/ООГ-4069). Таким образом, деятельность гражданина в качестве ИП трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, трудовое законодательство применяется в отношении ИП только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у ИП как у работодателя.

Такая точка зрения широко распространена и в судебной практике (см. Определения Московского горсуда от 24 июня 2021 г. № 33-24869/2021, Алтайского краевого суда от 3 июля 2019 г. № 33-6098/2019, Апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 13 мая 2014 г. по делу № 33-1502/2014, Решения Ишимского горсуда Тюменской области от 28 июля 2021 г. № 2-920/2021, Решение Арбитражного суда Приморского края от 30 ноября 2020 г. по делу № А51-8802/2020).

Отметим, что в данном случае, действительно, сторонами трудовых отношений будет выступать одно и то же физлицо (см. ст. 20 Трудового кодекса).

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может стать работником в том случае, если заключит трудовой договор с работодателем, которым может быть как организация, так и другой ИП.

Источник


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.